Консультации / Кардиология

Обморок при заборе крови

Здравствуйте. Я не знаю как правильно писать об этом, поэтому напишу самое важное. Мужчина, 27 лет. Падаю в обморок при заборе крови из вены. 2012 год первый случай. Пошел сдавать кровь в ППК, отключился на 300-400 мл. Отжали плазму, закачали обратно. 2019 год второй случай. Рано утром проснулся, пошел в туалет, там отключился. 2020 год третий случай. Утром вышел на пробежку + физ. нагрузки потом (до этого долго не занимался) - результат, предобморочное состояние, весь побледнел, чувствовал покалывания в конечностях. 2020 год, сентябрь четвертый случай. Сдавал кровь из вены на антитела на ковид. На третьем флаконе упал в обморок + еще 2 раза подряд после. Обморок наступил на третьем флаконе. 2020 год, октябрь пятый случай. Пошел сдавать кровь на химию по направлению кардиолога. На втором флаконе почти вырубился, но дошел до дома. Чувствовал наступление обморока, скорее всего на третьем флаконе упал бы. 2020 год, ноябрь. По назначению кардиолога обследуюсь холтером(прямо сейчас пишу), решил провести эксперимент. Катетером(синий, малый, на вид около 10-15 мл) сливал кровь минуту, почти упал в обморок, решил не доводить до этого. Обычно давление пониженое, результаты хим. анализа крови прикладываю. Можете подсказать, куда обратиться из клиник в центральной России (я сам из Якутска) или порекомендовать какое то исследование, на лечение я не расчитываю. Спасибо за любую помощь. p.s. пишу вам после посещения и муниципального врача(говорит все бывает) и платного(говорит психосоматика и прописывает омегу 3). никто ничего не знает.пишу от безысходности. работа связа с выездами в командировки, боюсь что от любой случайной травмы могу все. Спасибо.
К вопросу приложено фото
приложите результат холтера и желательно ЭКГ Скорее всего у вас рефлекторные обмороки. Забор крови - один из самых распространенных провицирующих факторов. Основная тактика в таких случаях - избегать провоцирующего фактора. А если не удается - отворачивайтесь, держите на готове термос с горячим сладким чаем/кофе Еще помогает психотерапия Искать проблемы с серцем или головой я бы не стала