Консультации / Онкология

Люкрин депо вместо диферелина

Здравствуйте Юлия Анатольевна! Пациент женщина 1972г. Поставлен диагноз дифернцированый инфильтративный протоковый рак молочной железы в 2014г  произведена масектомия с ЛД удалены подмышечные лифоузлы 5 шт. В 2019 на основе ПЭТ обследования ставиться диагноз mts поражение нижней доли левого легкого, внутригрудных и и парапанкреотических л\у, костей скелета. на даный момент прошла лечение Самариеем 153  принимает зомета, летрозол, диферилилин. Вапрос: в диспансере выдали Люкрин депо вместо Диферелина (дозирвка 11,25) скажите можно его применять (в инструкции не рекомендуют при МТЗ позвоночника) и побочек у него вроде больше (хуже не будет)??
Применять можно. Но нужно периодически отслеживать эстрадиол в крови, хотя бы раз в 3 мес (перед началом и потом приблизительно перед очередным введением лучше). Главное, чтобы эстрадиол на нем был менопаузальный. Иногда эти препараты (вне зависимости от производителя) не полностью выключают яичники. И тогда летрозол не работает. По побочным эффектам, у кого как, заранее не скажешь. На моем сайте почитайте при бисфосфонаты https://uponkratova.wixsite.com/oncology (методичка внизу, прокрутить, подождать). Может, еще что-то полезное найдете
Консультация врача онколога на тему «Люкрин депо вместо диферелина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.