Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен голени подколенной вены справа

Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотела бы получить консультацию у Вас, если позволите. 15 сентября 2020 года неудачно упала со ступенек. Подвернула немного левую ногу, удар приняла правая нога, и проехала ступней по трем ступенькам. Ступня ноги ушла в право, боли особой небыло. Пока подъехал муж, пока доехали до больницы, потом в другую прошло больше часа. В итоге на рентгене трёхсторонний перелом со смещением. Разрыв связки. Госпитализировали в НИИ травматологии. 18 была сделана операция по открытому остеосинтезу. В больнице была до 23 сентября. Получала антибиотики капельно и 3 дня дексаметазон. При выписке сказали пить остеогенон и д3. Потихоньку делать упражнения, шевелить пальцами ног. Покой. Я человек активный по жизни, лежать мука, я и в больнице ходила по своим делам сама, держась на руках и ездила на сидячей коляске. Дома начала ходить сразу на костылях. Понемногу заниматься домашними делами. Сидя, выпрямив ногу в гипсе готовить кушать, наклоняясь бережливо что то помыть, убрать, не смотря на лишний вес. Рост мой 178 см. Вес 98 кг. В начале октября, среди ночи показалось, что была судорога икроножной мышцы. Не сильно свело, но утром, при вставании на костыли, боль тянулась от лодыжки под колено. Позвонила лечащему врачу, сказала об этом. Меня спросили температура есть? - Нет. Отекла?-Нет. Цвет поменялся?-Нет. Ответ: скорее всего просто мышечный спазм. Далее пришел участковый врач, кардиолог по специальности, продлевать больничный лист. Я ему задала этот же вопрос. Почему может болеть уже неделю икроножная мышца? Тот же набор вопросов, подумали ногу в гипсе, пальцы. Посмотрели в окошки, выселенные для обработки, и сказали, что ничего патологического нет. Через несколько дней боль прошла. 18 октября мне разрезали пластиковый гипс на пополам, сняли швы, и дали назначение заниматься ногой. Делать упражнения, присоединять позже физиотерапию и лёгкий массаж. Все это я не успела проделать, может и к лучшему. Просто разрабатывала ногу, потихоньку качала икроножную мышцу, катала мячики.4 ноября нога начала опять болеть в икроножка, я не смотря на "все прекрасно" поехала в грудную хирургию, где мне поставили не очень приятный вердикт. Тромбоз глубоких вен голени, подколенной вены справа. Проксимальный конец тромба фиксированный. Назначено лечение. Собственно кратко изложила, что произошло до сегодняшнего дня, остались несколько вопросов, которые собственно, я очень хотела бы задать и получить на них ответ. 1. Могла ли такая ситуация произойти из за того, что с 15 по сей день мне не назначали препараты, разжижающие кровь. Не был назначен гепарин, ксарелто и на крайний момент Кардиомагнил или тромбо Асс? 2. Может ли при тромбозе, кроме боли не опухать нога, не меняться цвет, температура кожи и общая температура? 3. Назначили в первую очередь компрессионное белье. Купила чулки, немецкой фирмы Ofa. 2 класса. Одеваю утром, лёжа, снимаю перед сном. Правильно ли это? Или носить не снимая? 4. Правильно ли, что после снятия чулок, и одевания их я мажу икроножку траксевазином. Нежно, не втирая, не массажируя? 5. Правильное ли назначение врача ксарелто 20 мг 1 раз в день, турбо микрон 450 мг 2 раза в день? 6. Можно ли в компрессионном белье, то есть в чулках лежать днём на кровати, смотреть телевизор, лежать на животе, подтягиваться ногами ? Иногда нападают такие потягушки, а ноги боюсь тянуть 7. Можно ли сидеть на 5 точке, что то читать, резать салатик, и держать ногу выпрямленной на мягком, но в компрессионном чулке? 8. И главный вопрос. Можно ли вообще мне ходить? Мне ведь надо разрабатывать голеностоп. Время то идёт сращивания, пусть и с пластинами. Но ведь сустав разрабатывать надо. Хромать не хочу, я ж женщина. Просто друг семьи, хирург полостной поставил под запрет ношение чулков. Сказал кратко: лежать, не вставать, чулками не сдавливать, не греть, не массажировать. Поднять ногу повыше и в течении месяца лежать в постели. Сосудистый хирург сказал передать привет моему другу семьи, и сказал, для того, что бы советовать, нужно знать специфику работы ангиологов и флебологов. Немного прикрикнул, сказал. Компрессионка!!!! Лекарства!!! Что назначил твой травматолог? Работать ногой в голеностопе? Так работай!!! Делай упражнения и двигайся, аккуратно, но ходи, не леди. Для твоего выздоровления нужно движения. Тромб может компрессионка, не истери, никуда он не оторвется, а лекарства потихоньку будет реканализировать сосуд. Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста на мои вопросы. Они очень важны, хотя и кажутся глупыми, но я правда незнаю как обращаться с ногой. Можно ли ее тянуть, сгибать в колене, опираться на нее коленом в пуфик. Спасибо Вам огромное заранее. С уважением.
Добрый день! 1. Мне кажется ключевой момент это начало октября...очень похоже по жалобам, что тогда мог возникнуть тромбоз. Визуально и по жалобам очень сложно поставить такой диагноз, только при УЗИ это можно сделать. Гипс тут тоже отягощающий фактор.... 2. Да. Клиническая картина у всех абсолютно разная. На практике: тромбоз даже всех вен на одной ноге человеку не приносил никакого дискомфорта...случайная находка перед операцией. 3. Одевать нужно, когда Вы планируете целый день находится на ногах. Если Вы пол дня проводите лежа , то это не означает сразу утром одевать трикотаж. Носите только днем. 4. Не обязательно и почти бессмысленно. 5. Я бы назначил прадаксу 150 мг х 2 р/дили эликвис 5 мг х 2 р/д не менее 6 месяцев. Ксарелто меня и моих коллег не утраивает по эффективности. 6. Уже ответил) 7.Да 8. Я согласен с сосудистым хирургом ))) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо огромное Евгений Александрович за подробное объяснение. В субботу, на прошлой неделе съездила для контрольного Доплера. Хотела посмотреть что нового появилось, и как проходит лечение. Не смотря на маленький срок в неделю, специалист УЗИ написала, что процент реканализации уже достиг 5. Результат радует, но есть некоторые неприятные факторы, о которых я хотела бы Вам спросить. 1) С начала приема ксарелто, по крайней мере я это уже наблюдаю не в первый раз идёт аритмия сердца. Боли нет, потливости нет, страха нет, но...неприятно бьётся, то затормаживается ритм, то после него прямо толчком. Ритм от 68 до 78. Давление стабильно 140/90, 130/85. Голова не кружится. Настроение и аппетит есть))). 2) Понимаю, что вопрос может быть к дерматологу или к своему травмотологу, но хотела бы спросить именно у Вас. Был ли в Вашей практике такой случай, когда после проведения операции на шве остаётся корка, или как ее называют некротический струп. Убрать его не могу, да и не пытаюсь. Компрессионку одеваю, она слегка задевает, не дышит, это точно. Вот и начала болеть корка 2 день. Воспаления нет, но кожа ноги под компрессионнкой сохнет. Струп тоже твердый, сухой. Что посоветовали бы Вы своему пациенту в таком случае? Спасибо ещё раз большое. Очень жду ответа. С уважением Анжелла.
К вопросу приложено фото
Так часто делать УЗИ не имеет смысла, раз в 3 и 6 месяцев вполне достаточно. 1. По поводу этого препарата уже говорил. Я бы сменил препарат 2. Можно вести двумя путями: первый это обрабатывать сверху ( например Бетадин) и ждать пока струп сам отторгнется или второй вариант использовать специальные повязки которые будут его размечать. Тут надо смотреть по месту что больше подходит. Для второго варианта например асептисорб или HydroClean. Учитывая, что корка болит попробуйте второй вариант.