Консультации / Терапия

Спондиллез

Здравствуйте! Я женщина, мне 40 лет, вес 65, росто 164. У меня шейный остехондрох и спондиллез, грудной спондиллез, несращение дужки S1 позвоночника, сужение артерии в левом плече, головокружение, онемение в руках, болит правое плечо осенью и весной, шея почти всегда болит, голова болит на погоду и без причины. Невролог назначил носить воротник Шанца по 2-3 часа ежедневно и два раза в год принимать кавентон. Скажите пожалуйста, это единственное лечение при моем заболевании или можно еще чем-то полечиться, я понимаю, что спондиллез не вылечить, но что-то поддерживающее работоспособность можете посоветовать? Какие витамины, биодобавки типа глюкозамина и хондроитина мне показаны или нет? что- еще? Инфрокрасное прогревание аппаратом Дюна-Т и на какие области тела можно применять? Как часто можно пить кавентон, обязательно курсами или единично при головной боли или головокружении? Буду рада узнать все способы лечения и профилактики с моим недугом. Спасибо.
Здравствуйте. Воротник и кавинтон - облегчают мышечное напряжение и улучшают мозговое кровообращение. Кавинтон принимают курсом. Надо делать обязательно зарядку , для правильного исполнения упражнений сходите несколько раз на ЛФК в поликлинику или физкультурный диспансер, чтоб тело запомнило очередность движений. Массаж, если нет противопоказаний. Прогревание шейно-воротниковой области возможно. если нет заболеваний щитовидной железы и мастопатии, но лучше тогда лазер и переменное магнитное поле, затем СМТ и фонофорез траумеля. Для снятия напряжения, спазмов мышечных хорошо пройти несколько сеансов у кайропрактика (мануального терапевта). Если есть возможность. то пройдите курс 10-14 сеансов у иглотерапевта (рефлексотерапевта) с повтором через пол года.