Консультации / Онкология

Таргетная терапия побочки

Здравствуйте , у мамы светлоклеточный рак почки T3N0M1 с 2017 г. , в том же году сделали операцию по удалению почки. И начали и продолжали лечение Нексаваром до сегодняшнего времени . Делали КТ каждые пол года , и ситуация улучшалась , метастазы в легком уменьшались , а потом и вовсе ушли . На данный момент произошёл сбой с поставками Сорафениба, и решая это проблему , наш онкодиспансер нас отправил на внеочередное бесплатное КТ , на котором оказались маленькие очаги в легком опять . И сказали что этот препарат нам не подходит , И выписали новое лечение ленватиниб и эверолимус. С начала применения этого лекарства , мама чувствует себя плохо , сильный кашель, прям постоянный , давление сердечное высокое , рвота , слабость . Это нормальная реакция на приём этих препаратов или он ей не подходит ? Первый месяц на Нексавре для неё тоже помню был тяжёлый , потом стало лучше . Вот и как понять терпеть и это пройдёт или нет . Спасибо за ответ
По поводу кашля = это может быть пульмонит, надо обратиться к врачу и сделать КТ. Пульмонит - осложнение эверолимуса. также надо обязательно скорректировать давление у терапевта или кардиолога, оно должно быть сиабильно ниже 140/90. Если сейчас оно выше 160/100, то скорее всего сделует прервать терапию до хорошего контроля над давлением (с помощью препаратов). А слабость - может быть гипотиреоз, проверить ТТГ, Т3 и Т4. также сделать ЭХОКГ. Можете написать мне на u.ponkratova@rambler.ru, я пришлю вам методичку по побочным эффектам таких препаратов