Кашель

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. У дочери сначала были сопли, через 2 дня начался кашель. Уже болеет неделю. Сопли практически не отсасываются. Когда чихает выходят и подтекают немного. Светло жёлтого цвета. Когда носом дышит, если закладывает, то ртом. Бывают с примесью прозрачных. Кашель в течение дня редкий. Только когда забегается, запрыгается частый становится, когда спать ложится начинаются приступы кашля. Бывают рвотные позывы с кашлем. Один раз с рвотным позывом срыгнула сопли. Днём спать не может, только засыпает начинается кашель. Минут 10 спит и просыпается от закашливания. Ночью только ложится, кашля нет, как только засыпает начинает закашливаться. Ночью когда закашливаться начинает, беру на руки, кашель тут же исчезает. Она крепко засыпает и ложу в кроватку. Ночью если хорошо спит, не кашляет. Утром когда просыпается начинает прокашливаться.Так когда просто лежит мультики смотрит приступов кашля нет. Раз кашлянет, но не закашливается. Кашель сухой. Температуры не было.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, покажите ребенка педиатру, это может быть вирусная инфекция, ларингит, может быть аллергия. Дома проветривайте, увлажняйте воздух до 60%, уберите все пылесборники и потенциальные аллергены из комнаты ребенка. Желательно проводить профилактику вирусной инфекции на фоне такого кашля с помощью геля с интерфероном альфа 2б, 2 раза в сутки наносите его в преддверие носовых ходов, промывайте нос изотоническим раствором, давайте малышке витамин С. Выздоравливайте!