Консультации / Неврология

Поджимание пальчиков на ногахв 1 5 месяца

Подскажите пожалуйста, невролог осмотрел малыша (сама не трогала, говорила мне как повернуть и развернуть ребёнка-смотрела со стороны на реакцию) и сказала, что ребёнок не должен поджимать пальцы в таком возрасте при касании упоры ножками (проверяли рефлекс на ходьбу-ребенок шагает, но с поджатыми пальцами) и при выкладывании на живот ноги чаще держит как лягушенок, чем в позе эмбриона, а ручки поочерёдно расправляет в стороны. Подскажите, что их этого норма, а что нет? Врач говорит, что есть гипертонус, но массаж назначает для гипотонусе.
Добрый день! В положении лёжа на животе, пытается удерживать голову? С уважением, Зайцев И.Д.