Помогите расшифровать заключение МРТ

анонимно
Здравствуйте, хочу разобраться прежде всего, что именно происходит с мозгом жены. 33 года. Сильные непроходящие неделями головные боли (кетонал не помогает), циклические гипертонические кризы ( 1раз в 6 мес.) Высокая нервная возбудимость. Раз в год прединсультные состояния, головокружения при наклонах. В прошлом 7 сотрясений, одно сопровождалось мышечными судорогами. Результат исследования: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. В белом веществе правой лобной доли определяется очаг гиперинтенсивного сигнала по Т2ВИ размерами 0,3х0,2см, в левой лобно-теменной области очаг размерами 0,5х0,3см, паравентикулярные очаги вытянутой формы справа размером 0,3х0,1 см,0,3х0,1 см и 0,2х0,1 см, очаг в левой теменной области размерами до 0,5см (возможно периваскулярное пространство), перивентикулярный очаг слева размерами до 0,2 см. Боковые желудочки мозга ассиметричны (D

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
С мозгом ее видимо прежде всего - гипертоническая энцефалопатия - как следствие гипертонических кризов. Поэтому надо защищать мозг и строго нормализовать АД. Желательно также сначала понять, почему оно повышается... и отчего головные боли. Но для всего этого надо ее лично видеть, так что без кабинетов не обойтись...))))

анонимно
Простите пожалуйста, но не совсем понятно что значит "защищать мозг"? От нагрузки информацией, эмоциональной, физических потрясений?

Бабенков Николай Владиславович
Это антиоксиданты, витамины и др медикаменты, которые назначаются врачом на основании осмотра. Ну и такая защита тоже важна.