Консультации / Неврология

Арахноидальная киста у ребенка

Добрый день. Было проведено МРТ ребенку 8 лет. Из заключения: "Без видимых патологических изменений в веществе головного мозга при настоящем исследовании. МРТ картина небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты. Размер до 1.7х1.2х2.4 см". Ранее до проведения МРТ были на консультации в больнице у невролога на предмет плохого ээг. "В состоянии бодорствования низким индексом регистрируется эпилептиформная активность в виде спйков, острых волн, комплексов пик-волна, острая-медленная волна, правую височно-теменную и лобную области, реже - на все электроды правого полушария, вертексные отделы и бицентро-парието-темпорально D>S, амплитудой до 100 мкВ. Эпилептиформная активность по своей морфологии на отдельных эпохах записи соответствует доброкачественным эплилетиморфным паттерам детства. Эпи.приступов зарегистрировано не было"(это заключения с 4х часового дневного мониторинга). Периодически ребенок закатывает глаза, дергает ртом, но при это не отключается. Врач сказала, что это тики. У ребенка стоит СДВГ, не говорил до 3.5 лет. Пониманием речи было не плохое. На данный момент очень хромает поведение. СДВГшник конкретный такой. Врач назначила фенебут, при отсутствии эффекта сонопакс 0.01 по 1\2 х 2 р с повышением дозы до 20 мг в сутки максимально. Назначения лекарств были сделаны ДО прохождения МРТ. Вопрос: Мы пропили фенебут. Эффекта замечено не было. Можно ли при такой картине МРТ начать давать ребенку Сонопакс, который был назначен "в случае отсутствия эффекта" от фенебута. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Да, можно. Покажите повторно ребенка невролога с результатами МРТ. С уважением, Алла Васильевна