Сон

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Ребёнку 3 месяца, в ночной сон уходим в 23 часа до 8.30 утра (кормление в 4 утра), раньше ребёнок засыпал и спал всю ночь, в последнее время ребёнок засыпает, просыпается в 00 часов и начинает поднимать ноги, бить руками и мотать головой при этом спит, и так крутится до тех по пока не разбудит себя. Так может продолжаться в течение всей ночи. Пеленание не помогает, живот давно уже прошёл. Ерзает по всей кровати. Иногда помогает держать руки и ноги пока не уснёт глубоко. С чем может быть связано такое поведение ?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сложно сказать, с чем связано, нужен осмотр невролога. Постарайтесь создавать для ребеночка максимально комфортные условия для сна, чтобы он и вас тоже не тревожил. Проветривайте на ночь, купайте малыша, кормите, чтобы он был сыт, пеленайте сразу, чтобы засыпал в таком положении, не давайте проснуться при переходе в глубокий сон, сразу же укачивайте его. Здоровья вам!

анонимно
Спасибо за ответ, А может ли это быть скачок роста?

Семенченя Татьяна Николаевна
Конечно же малыш растет, все в его организме меняется, он воспринимает больше информации, и это тоже возбуждает нервную систему. Поэтому, чтобы не гадать, что с ребеночком, покажитесь неврологу.