Консультации / Педиатрия

Стул со слизью у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте! У ребёнка 2 недели наблюдается слизь в стуле. В первую неделю стул был жидкий, до 6 раз в сутки, светло-коричневого цвета, иногда жёлтый. При этом температура тела не поднималась, рвоты не было, ребёнок активный, от еды не отказывается. При этом у ребёнка был кандидоз в паховой области. Стул и кандидоз появились одновременно. По назначению врача лечили кремом Клотримазол, Мирамистином, внутрь капсулы Аципол по 1 шт. 2 раза в день. Питаемся сейчас только смесью и безмолочными кашами. На данный момент стул 2-3 раза в сутки, темно-коричневого цвета пастообразной консистенции, сегодня дочь откусила немного яблока, после этого был 2 раза жидкий стул со слизью, небольшого объёма. Врач порекомендовал заменить нашу смесь Нутрилон премиум на лечебную с гидролизатом белка. Пока эту смесь не купили. Завтра последний день приёма Аципол. Скажите, с чем это может быть связано? Как наладить стул? Ещё напишу, что как раз за этот период у ребёнка прорезались сразу 3 зуба. Сейчас ещё один на подходе. Копрограмму сдавали, всё в порядке. В заключении "косвенные признаки дисбактериоза".
Здравствуйте! Я не считаю, что в данной ситуации первым пунктом идет смена смеси. Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Что касается смены питания, здесь я бы рекомендовала сначала дождаться результатов анализов, а уже затем рассмотреть очень комфортное питание на основе козьего молока - смесь мамако. Отлично усваивается плюс имеет в своем составе доп включен я для крепкого иммунитета, здоровой нервной системы и отличного зрения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся