анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте, у подростка 17-ти лет 79 кг в течении 5-6 дней наблюдается затрудненное дыхание, с трудом делается глубокий вдох и постоянное желание его сделать, не хватает воздуха и иногда появляется одышка. Почти весь день комок в горле, легко отчищается, горло иногда немного дергает. боли или сдавленности в легких нету, запахи чувствует, кашля нет. Температура 35.8-36.8 (в среднем 36.3). Конкретно в эти дни есть нарушение сна, слабость, иногда головные боли и обильное появление скоплений прыщей на лице. У ребенка диагностированные гастродуоденит и панкреатит и один день был период, что при попытке вздохнуть в области желудка и пояса будто бы всё сдавливало. спустя время в течении дня прошло и пока что не повторялось.
Пока что не знаем что делать. к врачам ещё не обращались т.к. состояние по мнению ребенка в целом нормальное и дыхание иногда частично приходит в норму. У мальчика до симптомов был продолжительный стресс и несколько раз простывал на холоде. иммунитет обычно в норме и ребенок очень редко болеет. особенно сезонными болезнями.
Из лекарств принимает урсосан, мелатонин, эрмиталь.
Посоветуйте пожалуйста как сейчас поступить и к какому врачу обратиться.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Обратитесь к педиатру.