Увеличенный лимфоузел у ребенка 1 7 месяцев

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте 4 месяца назад прощупала у ребенка шишку, очень испугалась, пошли сделали узи сказали увеличение лимфоузла, сдали анализы ,СОЭ в крови было 15, семейный врач направил к онкологу, онголок сказал что ничего страшного не видит лечение никакого не дала. Недавно посмотрела лимфоузел чуть увеличился, стоит ли мне переживать и надо ли повторно сдать анализы

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Очень странный семейный врач, на мой взгляд, стоит задуматься о смене. Пр увеличении лимфоузла направляют к иммунологу изначально, а не к онкологу. Где этот лимфоузел? чем перед этим болел малыш? С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Лимфоузел находится за ухом. Ребенок ничем не болел

Бутузова Олеся Владимировна
Для контроля имеет смысл посетить иммунолога. Но, думаю, это конституциональная особенность