Консультации / Педиатрия

Лягушачий живот у 1 5-месячного ребёнка

У 1.5-месячного ребёнка «лягушачий живот» с рождения. Полностью на ГВ. Принимаем витамин Д. Ходили на узи внутренних органов, все показатели в норме, по словам узиста в кишечнике большое количество газов. Хирург при осмотре также сказал, что либо в кишечнике большое количество газов, либо у ребёнка проблемы с ферментами. Что может быть причиной появления такого животика? Стоит ли беспокоиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Через некоторое время повторите УЗИ ОБП, а пока делайте малышке массаж животика, купайте ее по 15-20 минут, чтобы расслабить кишечник. Сами ешьте меньше газообразующих продуктов, чтобы не провоцировать метеоризм. Причиной может быть раздутые стенки кишечника при повышенном газообразовании и слабые мышцы живота, это временное явление. Проблемы с ферментами отражаются на нарушении стула. Важно так же, чтобы ребеночек прибавлял в весе по возрасту. Витамин Д принимайте обязательно в профилактической дозе не менее 500МЕ в сутки, утром. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Лягушачий живот у 1 5-месячного ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.