анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. Перегиб желчного пузыря. Летом были воспалены лимфоузлы брюшной полости. Долго не проходила рвота и газообразование. Лечили долго. Бактериофагами,т.к. делали посев, показало клебсиеллу пневмония. Долго пили креон. Сейчас сделали узи повторно, сгустки желчи,ребенок чувствует себя нормально. Врач назначила урсофальк. 5 дней пьем ребенок стал плохо спать ночью.жалуется на живот. Стоит ли нго пить. К врачу в ближайшую неделю не попадем в отпуске.прикладываю узи до и после.заранее благодарна за ответ
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Здравствуйте. Во втором обследовании увеличение лимфоузлов не наблюдается, но имеется увеличение селезёнки. Нужно безотлагательно сделать общий анализ крови, формулу крови должен посмотреть врач-лаборант. Обратиться к гематологу для дальнейших обследований с целью диагностики заболевания крови.
Также следует определить глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [реал тайм ПЦР], учесть результаты диаскин-теста.
Поднимите головной конец кроватки на 15 см. Ужин не позднее за 1,5 часа до сна для предупреждения рефлюкса, который может усиливать увеличение селезёнки. На ночь можно применить фосфалюгель по 2 чайных ложки. Потом решать вопрос о урсофальке.