Повышенное слюноотделение с солёным привкусом

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте, месяц назад внезапно пошла изо рта кровь, без кашля, остановилась после инъекции кальция хлорида в /в. До этого я долгое время принимала кардиомагнил и 3 дня найз от боли в зубе, накануне сделала прививку Флю М. После этого появилось повышенное слюноотделение и металлический привкус во рту,похудела на 2-3кг.Я обследовалась у терапевта :общ. ан. крови и ПТИ - в норме, ФОГ в норме, ФГС - хр. гастрит, недостаточность кардии 1-2ст.,УЗИ брюшной полости-обменно-дистрофические изменения поджелудочной железы, ан. крови на биохимию - в норме, гастроэнтеролог назначал денол и омепразол, пропила 2 недели, всё по-прежнему, у стоматолога - ничего особенного, гнилой зуб удалила, у Лора-ничего особенного, ан. крови на гормоны щитовидной железы в норме, общ. ан. мочи в норме. Сейчас продолжается повышенное слюноотделение и солёный привкус во рту., в ногах появилась небольшая мышечная слабость,вес прибавился немного. У гинеколога обнаружили цервицит, пропила Вильпрофен 7 дней, всё также. От чего это всё может быть? Что мне делать? Надо ли что то ещё проверить?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Повышенное слюноотделение чаще всего вызвано хроническими заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллитом, аденоидитом, гайморитом, средним отитом) и заболеваниями ротовой полости (кариес, стоматиты, гингивиты, пародонтиты и так далее), механические раздражители (зубные протезы, стоматологические мероприятия и манипуляции, жевательные резинки, конфеты и любые инородные тела, которые могут вызвать раздражение во рту), неврологической патологией, а также стрессами и психосоматическими причинами. Покажитесь еще раз ЛОР-врачу и стоматологу (другим специалистам), неврологу и психотерапевту.