анонимно, мужчина, 53 года
Здравствуйте, Доктор. Я принимаю Вальсакор Н 80/12,5 давление стабильно держится 120 на 80. Кроме гипертонии других заболеваний нет.
Но думая о том, что таблетки придётся пить пожизненно, хочу заменить гидрохлортиазид на более безопасный - индапамид (арифон ретард) . С чем Вы посоветуете скомбинировать Арифон ретард? С тем же валсартаном или лучше будет с периндоприлом?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Оставьте всё как есть и не поддавайтесь на рекламу.
анонимно
Доктор, а разве нет смысла заменить гидрохлортиазид на индапамид? Он же на много более безопасный?
Родионов Антон Владимирович
Лоб в лоб эти препараты никто не сравнивал. Большая безопасность индапамида - это реклама производителя.
анонимно
Спасибо, Антон Владимирович. А ретардная форма индапамида тоже не является его преимуществом перед гидрохлортиазидом? А дополнительный гипотензивный, органопротекторный эффект? Это тоже реклама? Клиническая практика это не подтверждает?
Родионов Антон Владимирович
Если рекламные публикации компании Сервье так на вас действуют, никто не мешает вам провести замену. Клиническая практика говорит о том, что разницы нет.