Консультации / Кардиология

Можно ли применять одновременно ксарелто и эликвис

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мужчина 84 года, перенесены 2 инсульта несколько лет назад. Назначили недавно ксарелто и эликвис. Можно ли их пить одновременно? Ксарелто 2.5 мг один раз в день, эликвис 2 раза в день по 2.5 мг. Есть ли такая практика применения или все же назначение не верно, если нет, то как быть с отменой препарата.?
Категорически нельзя. Это уже медикаментозное сумасшествие. Обратитесь к вменяемому кардиологу, который разберется в этой каше.
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как все же грамотно уйти с одного из этих препаратов без ухудшения состояния.
Если у мужчины 84 лет масса тела более 60 кг, а креатинин менее 133 мкмоль/л (1,5 мг/дл), то доза эликвиса должна быть 5 мг * 2 раза в день, а ксарелто надо просто убрать