Консультации / Неврология

Эпидермоидная киста левого мостомозжечкового угла

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У моей дочери на МРТ была обнаружена эпидермоидная киста левого мостомозжечкового угла(мрт и заключение по ссылке). МРТ делали в связи с приступом, который был обнаружен случайно ранним утром - небольшие судороги лица, немного пены. Я пытался ее разбудить в течение минут 5-7, после пробуждения она ничего не помнила. Врач скорой посоветовал сделать МРТ. До этого момента у дочери имелись нечастые панические атаки, есть небольшая шаткость походки. Мы были на консультации у нейрохирурга в Бурденко(во вложении), он сказал что нужна операция по удалению. Я изучил немного статей по вопросу удаления данной кисты и у меня сложилось двоякое представление - я так понял что последствия операции(вероятные) могут быть несколько хуже имеющихся на данный момент симптомов. Мой вопрос к вам следующий - насколько срочно нужно делать данную операцию, или пока стоит обратиться к неврологу, эпилептологу чтобы подобрали противосудорожный(е) препараты, скорректировать питание, образ жизни и т.д. и понаблюдать динамику кисты посредством МРТ . С уважением, Дмитрий Михайлов.
Дмитрий, Срочности может и нет, но лечение при таких данных МРТ только оперативное. Смысла в изменении питания, образа жизни и т.д. вообще никакого нет.
Благодарю за ответ!
Консультация врача невролога на тему «Эпидермоидная киста левого мостомозжечкового угла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.