Консультации / Гематология

Цветовой показатель снижен а гемоглобин в норме повышены лимфоциты

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа. Такие анализы приходят вот уже три года, врачи разводят руками. Возраст 36 лет, пол -женский, Жалобы: Отдышка, параксизмальная тахикардия, в последнее время нарушения ритма сердца, головокружения, сильное немение рук и ног, особенно по ночам, дерганье вен. Куда дальше бежать и что обследовать? Насколько это опасно?
К вопросу приложено фото
деликатный лимфоцитоз и вероятно наличие преданеми- латентного дефицита железа. надо досдать ферритин и сывороточное железо, а также уровень свободного и общего витамина В12. По результатам обратиться к гематологу.
Доброе утро. Доктор спасибо, пришли результаты на железо и они все в норме. Возможно ли такое при сниженном цветовом показателе и повышенных лимфоцитах и пониженных нейтрофилах или где-то в анализах ошибка? Почему тогда он снижен? И нужен ли при таком железе теперь прием препарата ? Спасибо. Сывороточное железо -27,3 мкмоль/л норма 5,8-34,5 Латентная железосвязывающая способность -32,5мкмоль/л норма 24,2-70,1 ОЖСС - 59,8 мкмоль/л норма 45,0-63,0 Ферритин - 37,8 нг/мл норма 15-150 Трансферрин - 2,8 г/л норма 2,5-3,8 В12- 431 при норме 191-663 пг/мл
Скорее всего ошибка кроется в качестве лабораторных исследований. Гипохромия эритроцитов может быть и не только при ЖДА, а и при ряде состояний, связанных с нарушением усвоения железа (сидероахристические анемии) В данном случае прием хелаторного железа показан, а вот обычного 2+ или 3+ не нужен, также рекомендовал бы прием фолиевой кислоты 800 мкг/сутки.
Доктор, спасибо, солгар джентон айрон 25 мг подойдет в данном случае?
да, конечно подойдет!
Спасибо большое!
Доктор, пересдала ОАК, в крови также так и повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, также еще больше увеличились базофилы. Посмотрела историю своей мед карты и там с 2008 года почти везде такая картина, кроме повышения базофилов. Может ли это говорить об Апластической анемии или лейкозе?
К вопросу приложено фото
никакого лейкоза и тем более апластической анемии нет, даже близко!!!!!! Как может быть аплазия при лимфоцитозе??? Это банальная реакция на персистенцию лимфотропных вирусов - группы герпесвирусов ( ВПГ 3,4,6 или 7 типов)
Доктор, спасибо за ваш ответ, только я немного недопоняла, мое состояние связано с нехваткой железа или все же это реакция на персистенцию ВПГ 3,4,6,7 типа? Стоит ли дальше продолжать прием хелатного железа? Сдала новый анализ.
К вопросу приложено фото
латентный дефицит железа может быть спровоцирован и течение ВПГ, хелаторное железо принимать 25 мг/2 раза минимум 1 мес.
Спасибо, прием продолжу. Простите за назойливость, можно последний вопрос...А не будет передозировки железа, если у меня ферритин, транферрин и ОЖСС в норме?
Нет, от хелаторного (легкодоступного) железа никогда передозировки не бывает, оно не накапливается в тканях и не повышает уровень ферритина, трансферрина и тем более ОЖСС и ЛЖСС.
Спасибо огромное за помощь!