Консультации / Неврология

Подозреваю аутизм у ребенка

Здравствуйте! Сыну год и два месяца. Во время беременности на 21 неделе мне сделали эфи рча. До этого неоднократно были приступы и помогала только скорая помощь, была в реанимации. Вся беременность была тяжёлая. Роды были естественные, но тоже тяжёлые. Ребенок родился с тройным обвитием, фиолетовый весь. Еле откачали. Однако вес 3,5, рост 57. Далее рос и развивался от очень хорошо, опережал сверстников. В 5 месяцев сказал первое слово, в 10 сам встал уверенно на ноги, постепенно начал ходить. Со сном проблем не было. Всё по режиму. Питание ГВ, прикорм вводила по графику, в связи с аллергией в основном определенные продукты. Любил грызть сушки, яблоки, но в основном в виде пюре питание. После года заметила, что ребенок отказывается от твердой пищи, если попадается небольшой кусок даже банана выплёвывает, сразу рвотный рефлекс. Перестал откликаться на своё имя, произносить те редкие слова которые говорил. Мычит, либо начинает визжать на высоких тонах. Сначала смеялись, будет Витасом, но сейчас уже не смешно. Бьёт себя по голове, груди иногда. Ручками какие-то движения делает. Не играет с одной игрушкой больше двух минут, не сконцентрирован. Пытаюсь читать книжки, заинтересовать чем-то, он просто игнорирует, или вырывает и выбрасывает. Раньше за своим стульчиков кушал завтрак, обед. Сейчас категорически не хочет садиться, либо насильно усаживаю, но через две минуты он вылезает из него, кормлю с ложкой бегая за ним. Часто мотает головой. На простые вопросы никак не реагирует, на простые просьбы принести не реагирует. При этом он сам додумался как залезть на тумбу, диван, на все что высоко расположено. Играется с разными игрушками. Любит играться с моими племянниками. Смотрит мультики, любит танцевать под музыку, смотрит клипы. Любит со мной обниматься. Плохо переносит моё отсутствие. Пожалуйста, скажите, на что это похоже? У меня подозрения на аутизм.
Добрый день! Вы описываете нарушение формирования функции речи и дисгармонию эмоционально-волевого развития, которые не укладываются в полной мере в диагноз аутизма. Необходимо следить за ребенком в динамике. К сожалению, без очной консультации трудно сказать больше. С уважением, Зайцев И.Д.