Консультации / Гематология

Ковид и беременность

Здравствуйте. Переболела ковидом и пневмонией. Беременная 32 недели. Был цитокиновый шторм. Лежала в больнице. Сахар был 6,8. Сегодня прошло 3 дня сахар 4,40. Непонятно. Переживаю за рфмк. Ща густоту крови. После ковида же надо разжижать.? Гинеколог со своей колокольни говорит, что нет. Вдруг отслойка будет. Что делать. Как правильно для здоровья поступить?
К вопросу приложено фото
да надо, после перенесенного ковида на фоне беременности показан прием НМГ - Клексан 0,4 мл или Фраксипарин 0,4 мл или Фрагмин 2,5 мл/2 раза - курс до 5 недель. контролировать лабораторно только Д-димеры и фибриноген. РФМК никакого клинического значения не имеет, забудьте про этот показатель!
Доктор, спасибо. Гинеколог говорит, что из-за антикоагулянтов может быть отслойка плаценты. Как быть то. И ещё ди димер меньше 50 это нормально?
нет, наоборот отслойка плаценты вызывается тромбозом, а НМГ и его профилактируют. Низкий уровень Д-димеров никакого клинического значения не имеет и не является показанием для отмены антикоагулянтов, пускай ив проф. дозах.