Консультации / Проктология

Колоноптоз синдром Пайра долихоколон и панкреатит

Здравствуйте! Страдаю запорами с 2008 года. Помогают слабительные, клизмы. По ирригоскопии находят синдром Пайра, долихоколон, колоноптоз, расширение слепой и ободочной кишки. Помимо этого на протяжении более 10 лет беспокоят боли в правом и левом подреберье преимущественно после еды, отдают в спину. Многолетнее лечение у гастроэнтеролога не помогает. Чем жирнее еда, тем боли сильнее. Желчный пузырь, который посчитали виновником болей, удален четыре года назад, после чего боли стали немного сильнее. Врачи ставят диагноз хронический панкреатит. Расширения вирсунгова протока нет, стриктуры бдс тоже. От некоторых врачей слышу такое мнение, что боли панкреатические могут быть обусловлены нарушением проходимости толстого кишечника. Скажите, пожалуйста, если это так, то операция на толстом кишечнике может способствовать уменьшению боли в верхних этажах после еды? Спасибо
К вопросу приложено фото
Среди всех возможных причин описанных Вами болей наличие синдрома Пайра можно рассматривать, но далеко не как основную. Для начала необходимо провести ЭГДС, рентгеноскопию желудка и МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением на предмет наличия компрессии чревного ствола и уточнения состояния гепато-панкреато-билиарной сферы.