Консультации / Гематология

Нежелезодефицитная анемия при беременности

Добрый день, буду невероятно признательна за помощь. До беременности всегда был гемоглобин на несколько единиц ниже нормы. Сейчас 21-я неделя. Питаюсь нормально, ем мясо, принимаю витамины «Элевит 2». Вес - 58 кг. Гемоглобин в первом триместре был 109, сейчас 95. Другие показатели в настоящий момент: гематокрит 30,2%, MCV 79,3, MCH 24,9. На усталость не жалуюсь, но одышка и тахикардия есть. Проблем с ЖКТ никогда особо не было. Гинеколог с первого триместра назначала препараты железа. Пила Феррум Лек, Сорбифер Дурулес и Тотему - для поднятия гемоглобина не помогло, иногда от них была тошнота и боль в желудке. Сама решила сдать дополнительные анализы, перечисляю свежие: медь - 1582, B12 - 335,7, ЛЖСС - 53,42, железосвящыввющая способность сыворотки - 65,57, железо в сыворотке - 11,15, B9 - 34,73. От 1 октября: железо - 14,61, ферритин - 79,67 (его в последний раз не пересдавала). 3 ноября съездила в специальный центр, занимающийся лечением анемии, показала все анализы, мне назначили 1-2 капельницы феринжекта (в зависимости от результата через 7-10 дней). Одну сделала сразу, а теперь понимаю, что лечение, кажется, не очень адекватно, так как у меня все в порядке с железом! Скажите, пожалуйста, в чем причина анемии? Что мне делать? Очень страшно за то, что зря сделала капельницу, но верю, что все будет хорошо с малышом! Пожалуйста, успокойте!
К вопросу приложено фото
У Вас похоже фолатно-белково-дефицитарная анемия, применение железа не показано. Досдайте витамин В12 (свободный, активный), фолиевую кислоту, растворимые рецепторы к трансферрину, СРБ и гаптоглобин. Скорее всего показано прокапать Комбилипен и принимать витамин Д + Фолиевую кислоты (Метафолин) 800 мкг/*сутки , но после сдачи анализлов.
Спасибо большое за ответ, недостаюшие анализы сдам. Фолиевую я уже сдавала, она в норме - 34,73. Как и один из B12 (цианокобаламин) в норме - 335,7 (другой досдам). Хотелось бы понимать, насколько вообще опасно это состояние? Оно будет ухудшаться или организм может справиться сам? У Комбилипена в противопоказаниях беременность... В моем комплексе «Элевит 2» содержится Метафолин в форме кальция (225 мкг), Метафолин в пересчете на фолиевую кислоту (200 мкг), Фолиевая кислота (200 мкг), Фолаты (400 мкг), Витамин D (5,0 мкг), Витамин B12 (2,6 мкг). Этого недостаточно?
состояние не опасное! если принимать комплексе «Элевит 2» содержится Метафолин в форме кальция (225 мкг), Метафолин в пересчете на фолиевую кислоту (200 мкг), Фолиевая кислота (200 мкг), Фолаты (400 мкг), Витамин D (5,0 мкг), Витамин B12 (2,6 мкг) и дополнительно МЕтафолин 400 мкг/сутки - этого будет вполне достаточно!