Консультации / Гастроэнтерология

Гастроптоз

Здравствуйте! Мучаюсь пол года из-за скопления в горле после еды, особо сильно ощущаю вечером после ужина и когда ложусь спать, мучительно не сглатывается, пока не поем не чувствую. Пару лет назад делала несколько раз ФГДС, умеренный гастрит и предположительно ГЭРБ не подтверждён. Обострения у меня в основном после сильных стрессов. Но такой симптом впервые. В этот раз припоминаю началось все с першение в горле и частого чихания именно вечером, когда ложилась спать. Потом добавилась кислота во рту, как лимон. Затем появилось это скопление, да так сильно ощущалось что дней 5 нормально спать не могла, пересыхало во рту, горле невыносимо. Изжоги и боли не было. Терпела из-за первой волны не ходила к врачу, пропила эманеру, урсосан, мотиллиум. На пятый день начало легчать, соблюдала диету. Урсосан и мотилиум 10 дней, эманеру почти два месяца. Добавила алмагель на ночь, легчало. В итоге стало легче, но скопление беспокоило в меньшей мере, терпимо. В конце лета записалась к врачу. Назначено: рентген желудка и пищевода, копрограмма, узи брюшной. Рекомендовано не пить никаких лекарств. Только пепсан-р гель 10 дней. Итог: брюшная все в норме, только опущение почек. Копрограмма: недостаточно ферментов. Рентген: гастроптоз 1 степени малая кривизна. Гэр не выявлен. Теперь с результатами не могу попасть к врачу, она третью неделю на больничном. Пока ждала ремонт рентгена около 3 недель, за это время принимала пепсан и валерьянку. И вообще как-то перестала обращать внимание. И о чудо, в один из дней, спустя 5 месяцЕв я заметила что пропал кислый вкус во рту, пропало скопление, но появилось чувство что глотка как будто обожженная после еды (не диетической) , если ем диету то самочувствие отличное. Появилось сильное раздражение и быстрая утомляемость, вес не могу набрать с 54 до 51. Волосы сыплются. Появилась тошнота после еды, которой вообще не было и отрыжки воздухом. Затем пропало и чувство что глотка обожжена. Таблеток не принимала, только валерьянка. Это то что я припоминаю. И если совсем худо то алмагель. В общем симптомы почти ушли, я начала включать в рацион еду пожирнее на радостях. И вот после рентгена с барием, отрыжки усилились после еды, но если сразу ложусь то никаких отрыжек. Но стала снова появляться слизь (так мне ощущается) скопление когда ложусь спать. Заметила что после кефира немножечко легчает. Тошнота прошла тоже на сегодняшний день. Может появилось это снова из-за того что беспокоилась перед рентгеном... потом переживала из-за гастроптоза( Помогите разобраться что способствует появлению этого мучительного скопления? Чем можно облегчать? Это не Гэрб судя по рентгену? Как лечить гастроптоз? Посоветуйте что мне делать сейчас, пока жду поселение врача... очень переживаю .
К вопросу приложено фото
Добрый день. Гастроптоз 1 степени обычно ничем клинически себя не проявляет, редко - тяжестью, чувством неполного опорожнения желудка, вздутием живота. Обязательно покажитесь ЛОР-врачу (возможно, что есть хроническое заболевание ЛОР-органов - хронический тонзиллит, фарингит и так далее) и неврологу (исключить миофасциальный синдром, остеохондроз шейного отдела позвоночника). Параллельно нужно показаться психотерапевту (исключить тревожное расстройство и так далее). В случае хронического заболевания ЛОР-органов можно полоскать горло мирамистином или гексоралом, наносить интерферон альфа 2 б – гель на слизистую глотки, рассасывать граммидин или гексализ. В случае остеохондроза - массаж или самомассаж, локальное тепло, физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК, миорелаксанты. Старайтесь не переедать, принимать пищу малыми порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не есть позже, чем за 3-4 часа до сна. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей.
Огромнейшее спасибо за такой развёрнутый ответ! У меня имеется хронический тонзиллит..Сейчас немного проблемно попасть к этим врачам.. подожду лучших времён. получается скопление и чувство что горит глотка может быть не только из-за желудка?
Да, конечно, не только. Можно пока начать те профилактические мероприятия, что я написала, связанные с хроническим заболеванием ЛОР-органов. Но ЛОР-врачу в итоге все-таки показаться, как станет лучше эпидобстановка.
Да! Проконсультируюсь с лор. Я два года назад обращалась к лор, у меня было ощущение что в горле застРяло что-то и больно глотать. Он осмотрев поглубже, сказал лечить желудок. Написал признаки рефлюкса. Но это было давно и скопления такого симптома не было . Ещё раз вас благодарю!!!