Консультации / Неврология

Как определить образование

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как отличить очаг ликворной плотности от кистозно-глиозных изменений ? В 2011году была проведена КПТЧ по удалению внутримозговой гематомы объемом 52 кубических мм. В 2015 году по СКТ был поставлен диагноз "Очаг ликворной плотности в правой лобной доле 7×4×3 см." На сегодняшний день ставят диагноз "кистозно-глиозные изменения без четких границ" но уже в правой лобной и теменной долях и правый желудочек мозга смещен на левый. - Может ли быть такое при глиозе или всё же эта огромная киста? (Из симптомов скачки давления,адские головные боли,перепады настроения,агрессия,эпиприступы то есть то нет,ухудшение зрения и памяти). Огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. То что вы перечисляете есть одно и тоже. Определяется участок измененной ткани в правой лобной области (в приложенном снимке), на МРТ описывают как кистозно-глиозные изменения (читать - как участок измененной ткани в результате раннее перенесенных вмешательств или иного процесса). Этот участок заполняется ликвором, жидкостную денситометрическую плотность которой измерили при СКТ. Заключения КТ и МРТ несколько отличается терминологией, а зачастую имеется в виду один процесс. Также на снимке нет смещения боковых желудочков, конкретно на этих 2х срезах боковые желудочки симметричны. С жалобами необходимо обратиться к неврологу.
Спасибо, Екатерина Алексеевна! То есть кистозно-глиозные изменения и есть киста заполненная клетками глии и ликвором? А изменения её позволяют говорить о том что она растёт? Как появятся новые снимки я сразу Вам сообщу. Очень интересно Ваше профессиональное мнение по снимку. Спасибо! Иван Пономарев
Верно. Только при динамическом и контрольном исследовании возможна оценка динамики.