Консультации / Гастроэнтерология

Газообразование

Часто возникает газообразование, причем необязательно от растительной пищи. Стул отдельными кусками кала раз в 2-3 дня по малу или реже. Аллергии нет, сдавал панели. Сдал анализ кала, вот такой результат (прилагаю). Сдавал на хеликобактер пилори кровь - отрицательно, 0,444. Врач исходя из моих жалоб и результатов анализов назначил Энтерофурил 200 мг 1 капс * 4 р/д (7 дней) и Панкреатин 25000 1 капс * 3 р/д (3 нед.). Дело в том, что после приема врача мне предстояло лечь на операцию на носовой перегородке и я отложил прием назначенных препаратов. После операции я принимал Левофлоксацин в течении 7 дней. Можно ли сейчас (прошло 9 дней после операции) принимать Энтерофурил + Панкреатин или то, что я принимал другой антибиотик на что-то повлияло? Ну и в целом, правильно, ли назначение терапевта или нужна ещё какая-то диагностика?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Показание для приема энтерофурила - острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации. Если у вас этого нет, то препарат вам не показан. Панкреатин нужен только при подтвержденной ферментативной недостаточности поджелудочной железы (УЗИ ОБП, биохимия крови, кал на панкреатическую эластазу кала и так далее). Анализ кала - вариант нормы. Сдайте кал на фекальный кальпротектин. Повышенное газообразование можно пока убирать ветрогонными средствами.