Консультации / Гематология

Анализ крови после Ковид-19

Здравствуйте. Переболела COVID-19, найдены антитела lgG, первая симптоматика появилась 9-10 октября, перебаливала средней степени тяжести, сказалось и на легких, классическая симптоматика с потерей и последующим искажением обоняния и вкуса, температурой,тяжестью в грудной клетке, но без кашля. Судя по анализам болезнь сказалась на состоянии крови, на фоне низкого гемоглобина сохраняется слабость, утомляемость, сонливость, головные боли при перенапряжении, бывают переоды учащенного серцебиения, выпадают волосы уже недели 2, холодные конечности. Вне заболевания гемоглобин в среднем держится на уровне 126-130. Анемия ли это и что можно предпринять для востановления организма и улучшения самочувствия? Спасибо.
В ОАК - признаки постковидной гипохромной анемии, преимущественно ЖДА, по титру поздних антител к COVID-19 - хороший иммунный ответ на перенесенному. вирусную инфекции. Стоит сейчас принимать легкодоступное (хелаторное) железо 50 мг/сутки + фолат в форме метафолина 800 мкг и витамин Д минимум 5000МЕ/сутки - курс 1 мес с контролем ОАК и ферритина на 3 и 6 недели терапии. Пришлите мне результаты в динамике доп.вопросом.
Здравствуйте уважаемый Виктор Геннадьевич, спасибо за ваш быстрый ответ. Перед началом лечения также сдала анализ на ферритин во второй фазе цикла, чтобы не было искажения результата и для дальнейшего контроля в динамике.Уровень весьма низкий, что видно по результатам. С сегодняшнего дня начинаю прием препаратов по прописанной вами схеме, естественно пока симптоматика сохраняется, бывают к вечеру подъемы температуры до 37,1-37,4, сухость хожи и истончении тоже пресутствует, шелушений нет, но бывают на сгибах появляются трещины на пальцах, и в целом кожа наощупь напоминает пергамент. Через 3 недели пришлю результаты в динамике. Спасибо и удачи.
это же не быстрый процесс восстановления после перенесенного ковида...поэтому пока добавьте к терапии Омега 3 и витамин Е 400 мг/сутки - чтобы улучшилась питание кожи на пальцах. Местно их можно смазывать содержимым драже "Аевит".
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич, спасибо за ваши рекомендации. На данный момент продолжаю приём препаратов, учитывая рекомендованные вами дозировки. Также обращалась к кардиологу, так как тахикардия возникает очень часто, при любой активности нпример на ЭКГ пульс 110, На ЭхоКГ -102 и некоторые дисфункции. По анемии есть несколько основных вопросов, прием лекарств, витаминов, 3 недели, сколько еще принимать лекарственные дозировки, препаратов железа, фолатов, Д, Е, (омега-3 уже пью по 1000 мг, для поддержки сердца в том числе), и когда переходить к профилактическим дозировкам, через месяц приема, либо после контроля через 6 недель? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
к проф.дозам эликвиса 2,5 мг/2 раза курс 56 дней и курс препаратов железа и фолатов + поливитамины группы А и Е не менее 1 месяца