Консультации / Педиатрия

Высыпания на коже

добрый день. ребёнок 3 года. в пятницу пришел из садика с прозрачными соплями. у него сопли лились водой и на лице пояаились высыпания , я подумала, что это обветренное лицо. что когда гулял в саду и сопли текли. высыпания были сильные, но более сгруппированы. как будто мелкие прыщики. я мазала цинковой пастой. нос промывала аквалором часто и брызгала диринат. в понедельник мы пошли на прием. я все рассказала показала . сказали продолжать так же. но мазь не помогает. высыпания как будто расползлись по щекам. не чешит их. внешне и правда похоже на обветрееные. но если присмотреться, то больше на экзему. с пятницы даю зиртек. 10 капель. а с понедельника еще креон 10000. врач назначила в дополнение, плохо ест. теперь на прием только в пятницу. чем мазать высыпания? кроме них уже ничего и не беспокоит. темпиратуры не было вообще. может это герпес??? чем помазать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте разделим вопрос на два - про насморк и про высыпания. Насморк чаще всего бывает признаком течения ОРВИ, поэтому для лечения назначают местное противовирусное, например, вифероновский гель или мазь для носа, туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Назначенное вам жидкое противовирусное не успевает работать и быстро стекает со слизистой. А вот высыпания на коже больше всего похожи на стрептодермию. Для лечения назначают обработку антисептиком и наружный антибиотик. Покажитесь врачу.