Консультации / Кардиология

Кризы или всд

Добрый день! Хочу рассказать, что со мной происходит последние 5 лет. Я очень надеюсь Вы мне поможете. Сразу хочу сказать ВСД у меня с 15 лет, я очень чувствительная Девушка, мнительная, всегда все близко к сердцу воспринимаю. Первый раз в 19 лет заметила скачок давления до 145 на 90, померила в аптеке потому что меня колотило и трясло, само спало потом дома, фармацевт сказала опустить руки и ноги в горячую воду дома, Мне хорошо запомнился этот момент скачка давления, тогда я еще занималась активно спортом и тд) после этого я изредка начала ощущать какой то страх, сердцебиение , плохое (расплывалось) зрение. Страх за здоровье своё. Мне сделали мрт шейного отдела и головного мозга на тот момент, небольшие проблемы были только в шее. Остальное в порядке. Списали на всд. Давали неделю канвитон. И все. Улучшений я не чувствовала. Потом само пропало (это все состояние) на пару лет (или в просто напросто забила на это) иногда что то было, но я как то была отвлечена, не погружена в это все. НО в мае 2019 года, после работы (тогда я курила почти по пачке в день, да и вообще все эти годы курила) у меня была головная боль, тк я весь день провела за тяжелой работой на компьютере, я приехала домой, меня опять колотило и болела ужасно голова, у бабушки был тонометр, я решила померить давление, и как я испугалась когда увидела опять эти 155 на 95. Мне бабушка дала Капотен, я легла, но давление особо не падало. И тут я залезла в интернет и начала читать о давление и тд, начиталась о том что у молодых в 20 лет случаются инфаркты и инсульты, про девушку у которой случился инсульт, и через пол часа этого чтения, я лежала смотрела сериал, пыталась отключиться, у меня «онемело пол лица слева», но я все чувствовала, просто было такое ощущение, как иголки (ток), я настолько испугалась, я думала всё, мы вызвали скорую. Скорая сделала экг, все в норме, списала вновь на всд, и дав глицин и ещё капотен мне, хотели уехать, но я их уговорила, молила, что мне нужно в больницу. В общем так я оказалась в кардиологии на 5 дней, где мне проверили все, и по заключению, органического ничего не нашли (только по смад было повышение ДАД постоянное якобы). Опять говорят ВСД. ( я фото прикладываю). После этого, до сегодняшнего дня я каждый божий день хожу с тонометром на запястье, при любом ощущение мерю давление, часто замечаю повышения (или это психологически) до 135-140 на 90, иногда бывает низкое 90/60. Мое идеальное 105/65. Не знаю от чего это зависит. Я перестала курить. Алкоголь не пью. Начала беспокоится о здоровье. Ем редко мясо и тд. Помешалась на всем этом. 100 кардиограмм у меня за год сделано. 2 холтера, постоянно все проверяю, как заколет заболит, опять и опять. Я боюсь давления, повышения этих. В голове мысли всегда об инсультах и инфарктах. Боюсь оставаться одна дома, далеко ехать одна в машине, постоянно даже за рулем мерю давление, если оно повышается ≈ 135 на 85, у меня начинается паника. Зрение размывает. Очень боюсь. Ощущение безисходности. Также, после того приступа с онемением, у меня возникал он ещё 2 раза после этого. Один из них недавно (2 недели назад), с ощущением как будто я сейчас отключусь, с 5 секундой полной дизориентацией. После я была у невролога опять, она провела тест на неврологические отклонения (тк у меня имеется проблема в шее (все фото я прикладываю) тест был отрицательный! 1. Я не могу понять что со мной происходит? Это моя мнительность? Невроз? Такое воспроизводит? 2. Стоит ли чего то опасаться органического? 3. Что делать при скачках давления таких и плохом самочувствии в эти моменты? Спасибо! Я очень надеюсь, что модератор пропустит. Я очень хочу узнать вообще мнение!
К вопросу приложено фото
Добрый день отвечаю по пунктам 1. Скорее всего действительно ваша лабильная нервная система+ ипохондрия играют с вами в такие шутки. 2. На счет органики, то есть сердечно-сосудистых осложнений, можно сказать только по результатам анализов крови и опроса. Те данные, которыми я располагаю сейчас свидетельствуют от крайне низком таком риске 3. При скачках давления - снижать его капотеном, как вы умеете. А еще лучше не допускать их. Я бы посоветовала вам заняться своей нервной системой. Таблетки тут не помогут, не будете же вы их вечно пить. Надо заняться какой-то физической активностью, она очень дисциплинирует нервы (м.б. йога?), и дыхательной гимнастикой - она причесывает нервы лучше всего. Например такой комплекс https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Учитывая вашу природную ВСД, вам надо активно и ежедневно заниматься, чтобы поддерживать себя в порядке
Спасибо Вам за разъяснения. Хотелось бв уточнить, 1. Какие именно должны быть анализы крови для исключения органики? 2. При каком давлении следует принимать капотен? И если нет капотена, чем можно воспользоваться? (Я в другой стране сейчас) Спасибо вам!
Приступы онемения, если думать в пессимистическом ключе, могут быть вызваны транзиторной ишемической атако(ТИА). ТИА - это как прединсультное состояние, когда сосуд закрылся (тромб сел на атеросклеротическую бляшку или большая бляшка развалилась и кусочек улетел), а потом открылся, без последсивий. То есть ткань могза осталась жива (вследвисте инсульта участок ткани умирает). По-этому анализы должны помочь определиться с вероятностью развития у вас в юном возрасте атеросклероза, как у сильно пожилого человека. Такое бывает при наследственных нарушениях обмена холестерина. Или может быть повышенная свертываемость крови. Но в таким случае тромбы как правило не рассасываются спонтанно и случается инсульт Думаю в вашем случае происходит спазм сосудов, резко снижающий кровоток, как если бы при инсульте, а потос сапазм проходит. Кстати так еще бывает при истерических состояниях, когда спазма никакого нет, но мозг воспринимает, как будто есть 1. липиды крови (липидный спектр/липидограмма)- общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП. На всякий случай - развернутую коагулограмму, общий анализ крови 2. Капотен принимать при АД более 140-150/90. Действующее вещество капотена называется каптоприл. Под каким-то другим названием (зависит от страны) он должен быть в аптеках всего мира
Мария , у меня онемение происходило 3 раза за все время. 2 раза после таких моментов , я проходила и мрт головного мозга с контрастом и все анализы. 2-3 месяца назад сдавала кровь. МНО было в норме, общий анализ крови тоже. Холестерин 4.7. Тромбоциты обычные 280. Вновь сдавать мне кровь? Или ранее кровь даёт что-то понять примерно? Обычно у меня не повышается давление. Но когда это происходит, холодеют руки, страх наступает. НО, оно может подняться до 145 на 95 и само опуститься в течении 15 минут без принятия капотена и тд. Считается ли это гипертонией ? Или ещё чем то? Или это все больше психогенный фактор? (А с психикой у меня есть проблемы. Зацикливаться на давлении, нервозность, ипохондрия , психосоматика, уже больше года страдаю синдромом о страхе инфаркта и инсульта, каждый раз что то новое , новые симптомы , скачки давления, ложные онемения и тд)
настолько, насколько я могу судить, как врач не видивший вас ни разу, могу сказать что у вас это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нервное. Кардионевроз. Не вижу смысла продолжать диалог, потому что мы с вами ходим по кругу из нормальных обследований и анализов. Я понимаю что вам плохо. Вам поможет психотерапевт. Психитерапией или, возможно, в сочетании с соответствующими психотропными препаратами. Больше никто вам не поможет Желаю удачи