Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! У меня в 2014г был ифаркт миокарда передней стенки, установлен стент. Есть систолы, но они были и до инфаркта. Сейчас я принимаю Престариум, Кардиомагнил и статины. На ЭКГ их не видно, суточный мониторинг тоже показал 235шт. Но главное не в этом, они у меня очень болезненные! После систолы, проходит боль по всему телу, складывается такое впечатление, что болят все внутренности, ломит позвоночник, руки, челюсти. Длится это около 25-30 мин по нескольку раз в день. В этот момент мне очень помогает Анаприлин, но его уже не купить. Подскажите, есть какой либо заменитель Анаприлина со схожим действием? Или может применять что-то другое? Спасибо!
Здравствуйте Заменителей у анаприллина нет. Разве что он же но под другим названием - Обзидан. Экстрасистолы - нормальное явление, которое присутсивует у всех, и в количестве до 3000/сут являются нормой. В вашем случае лечить их, как нарушения ритма нет смысла, потому что они не несут опасности. Другое дело, что вы их субъективно переносите очень плохо. Советую вам не избавляться от экстрасистол, а работать с их переносомостью. У меня было много пациентов, подобно вам, тяжело переносивших даже единичную экстрасистолию. Но чтобы ощущения длились по 30 мин, такого я не встречала. Это исключительно субъективный момент, потому что, сами понимаете, от одной экстрасистолы гемодинамический эффект длится ровно до следующего, нормального сердечного сокращения. Подобное может быть связано как с психикой, так так и с физиологией. И помочь соответственно может психиатр или может быть остеопат (если имеют место напряжение внутренних связок или небольшое смещение органов) или как компромис - дыхательная гимнастика. Она успокаивает нервы, соответственно приводит к уменьшению экстрасистолии, расслаблению несправедливо напряженных мышц/связок, снижению вашей фиксации на происходящем с сердцем.