Хронический насморк

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать риноцитограмму. нейтрофилы 60 эозинофилы 0 лимфоциты 40 флора скудная слизь + Присутствует хронический насморк круглогодично (прозрачное течение из носа консистенции как вода), нос при этом не заложен. Год назад устранен гайморит справа хирургически и булла справа. Искривлений нет. При осмотре эндоскопом лор сообщил, что все в порядке. Был назначен мометазон 2 недели и увлажнитель воздуха. Что-то еще может помочь в данном случае?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Есть признаки хронической бактериальной инфекции. Промывайте нос солевыми растворами, используйте назонекс при заложенности носа.