Консультации / Психология и психиатрия

Накопилась обида на родителей

Добрый день! Мне 31, я не замужем и не была. Детей не имею. Живу отдельно от родителей с момента поступления в ВУЗ (уже 13-14лет), жилье съемное. Никогда у родителей ничего не просила, и они особо не желали мне чего то дать.. Интересовались конечно всегда "Как дела? Работаешь? Хватает? ну и замечательно", мама с папой всю жизнь прожили в своем доме и вечно его достраивали, приводят в порядок, по сей день. Когда мне нужно было купить телефон или компьютер, денег не было, потому что все деньги уходили в дом. Поступала в ВУЗ - обязательно на бюджет - денег нет лишних. Хотя бедно не жили родители честно говоря. К чему это предисловие? Я привыкла жить по своим средствам, одевать себя, обувать, отдыхать, это моя молодость! Последний год родители начали морально на меня давить, что у всех их друзей уже дети женились и замуж вышли, а я нет. Что у всех внуки есть, а у них нет. Я не один раз говорила с мамой что не хочу выходить замуж за первого встречного, хочу по любви и наверно еще не встретила. Вроде бы понимает, ровно одну неделю, а потом по новой песня"пора и надо!". Чуть позже родители переключились с моей личной жизни на жилье. Как это я в 31 год живу на съемной квартире? надо о своей думать. Бери ипотеку, срочно! Но при всём моем желании я не готова ввязываться в ипотеку самостоятельно на 30 лет, платежи ежемесячные немалые, а если я заболею? а если родители заболеют? У меня не тот доход, будет муж, конечно вдвоем легче, а если я забеременею? так что мне делать аборт? потому что у меня ипотека и я не могу не работать?)) Родители не понимают, говорят что будут помогать....но они пенсионеры, и я не могу на них рассчитывать. Начались обиды у родителей что они хотят мне помочь, а я такая глупая не слушаю их. Я морально истощена. Я не хочу с ними разговаривать! мне вспомнились все детские обиды и недолюбленность, и при каждом их звонке я начинаю рыдать и не могу остановиться, и думаю а с чего вдруг сейчас так обо мне переживают?? Навязчиво. От их давления я начинаю чувствовать себя неполноценной, возраст за 30, детей нет, ничего нет...Начинается депрессия. Вопрос мой наверно такой: как выстроить отношения с родителями сейчас, чтоб они не переходили мои личные границы и я не чувствовала давление с их стороны? Есть ли какие то психологические приемы? Спасибо
Добрый день! Приёмов нет. Есть психотерапия, в которую можно прийти и разобраться с теми очень противоречивыми чувствами, которые у Вас есть. Например, Вы хотели бы их помощи и тут же, когда они Вам ее предлагают и готовы поддерживать, Вы это отвергаете. Понятно, что родить и выйти замуж - это не их дело по большому счету, а вот подстраховать с жильём - почему так сложно принять?? Допущу, что ПОПРОСИТЬ о чём-то у них для Вас ещё сложнее. Приходите). Поработаем. Светлана.