Консультации / Онкология

Образование в желудке

Добрый день. С каждым исследованием образование уменьшается. Слышала, что о исследованиях, что рак может исчезнуть самостоятельно. Возможно ли это? Требуется ли мне дополнительное обследование? 23.09.2020 было сделано ФГДС. Результат: В н/3 тела желудка на границе с углом желудка, на передней стенке на фоне очаговой атрофии, выявлен участок слизистой неправильной формы, диаметром 3,0-3,5 см в диаметре, с гиперемированной, неравномерно утолщённой слизистой, с эрозированной поверхностью, под налётом фибрина. Выполнена биопсия изменённой слизистой для проведения гистологического исследования. Микроскопическое описание: Морфологическая картина соответствует двум биоп слизистой желудка просматривается язвенный дефект с участками мол гранулационной. В краях отмечается атрофия слизистой, отмечается выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация участками с формированием лимфоидных фолликулов. Единичные клетки подозрительны в отношении перстневидных(окраска Альциановым синим слизь не прокрашивается). Заключение: Хроническая язва на фоне хронического атрофического гастрита. По данному материалу трудно дифференцировать между реактивными изменениями слизистой и участками милигнизации. Рекомендовано повторное проведение исследования и контроль после проведения лечения. 16.10.2020 Проведено повторное ФГДС. Результат: В н/3 тела желудка, на границе с отделом, по передней стенке определяется с локальным изменением рельефа слизистой оболочки, неправильной округлой формы, размером 20x20мм, с конвергенцией складок к нему. Пальпаторно стенка вокруг него ригидная. Определяется звёздчатый белёсый рубец, слизистая вокруг него гиперемирована, отёчная с смазанным сосудистым рисунком. Заключение: Умеренная атрофия слизистой оболочки желудка. Постязвенный рубец н/3 тела желудка? Заболевание желудка? Результат биопсии: Морф картина низкодифференцированной аденокарциномы желудка 8140\33 с наличием перстневидных клеток. Иммунология: Показатели СА 242 (Ед/мл) (норма дл 20,0) -2,7 Показатели РЭА (нг/мл) (норма до 2,5 у некурящих) -1,1 26.10.2020 проведено КТ. Результат: По большой кривизне желудка определяется образование по типу тяжа, размером 0,8x2см. Заключение: КТ признаки образования по типу тяжа по большой кривизне желудка. Жалобы до лечения: Слюноотделение, жжение в горле, потеря веса на 10кг за 5 месяцев. Лечение назначено 30.09.2020 Рабепразол, Гевискон, Ребамипид. Жалобы после 3-х недель лечения: Слюноотделение уменьшилось, жжение уменьшилось. Очень редкие, тихие боли в желудке.
Здравствуйте! По представленному описанию речь идет о злокачественной опухоли желудка. Для оценки распространенности заболевания обязательно нужно выполнить КТ грудной клетки и обратиться к онкологу для определения дальнейшей тактики лечения (хирургическое или химиотерапевтическое). В отношении вопроса о размерах: как правило, рак желудка возникает на фоне предсуществующих язвенных изменений. Проведенная противоязвенная терапия привела к уменьшению степени воспаления и сокращению размеров измененных тканей, но опухоль при этом никуда не исчезает и требует лечения.