Консультации / Хирургия

Боль в животе справа

Добрый день. Беспокоит боль справа чуть ниже уровня пупка и чуть в правую сторону. Болит при пальпации и без. Боль несильная, терпимая, обезболивающее не принимаю, ноющая, иногда может покалывать. Сдавала кровь - биохимия и клиника в норме, УЗИ брюшной полости показало осадок в желчном, но болит не под ребрами, а ниже их. Проблем со стулом нет, беспокоит повышенное газообразование. Ночью живот не болит, только в течение дня. Причем боль не носит постоянный характер, может отсутствовать. Температуры нет, тошноты нет, самочувствие в целом хорошее. Боль появилась после долгого сидения в машине на протяжении 17 часов (дорога до Анапы). Работа сидячая, большую часть дня провожу сидя. 4 года назад было кесарево. По УЗИ органов малого таза тоже все нормально. Куда обратиться и какие ещё исследования провести? Очень переживаю.
Здравствуйте! Для начала нужно сделать гастроскопию и колоноскопию. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Гастроскопия сделана - поверхностный гастрит. Но врач сказал так у всех и ничего криминального нет. Есть ли смысл сначала сделать копрограмму?
Здравствуйте! Сначала нужно сделать колоноскопию и исключить серьезные проблемы: органическое поражение толстой кишки (опухоли, дивертикулы и т. д.) и органов малого таза. Дополнительно - УЗИ малого таза и консультация гинеколога. Если все "спокойно", тогда обращайтесь к гастроэнтерологу, сдавайте копрограмму, регулируйте микрофлору и т. д.