Консультации / Отоларингология

Остаток миндалины после тонзиллэктомии

19 октября 2020 года решил удалить гланды (тонзилэктомия скальпелем), операция не из приятных, варварский метод, брррр... Сегодня 2 ноября после схода фибрина обнаружил, что остался кусочек миндалин... В интернете начитался, что она может опять беспокоить, что делать, операция обошлась 500$. Второй раз лечь под нож не особо охота. Как быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению необходима повторная операция. Зарубцованный остаток небной миндалины может привести к развитию паратонзиллярного абсцесса. Не откладывайте в долгий ящик
Добрый день! Данный участок можно удалить лазером? Через какое время можно повторно лечь на операцию?
Добрый день! Лазером - можно. Уже можно лечь повторно - ждать пока заживет не нужно. Потому что если заживет - рубец в миндаликовой нише и структуре миндалины будет плотнее, что затруднит удаление
Сегодня был у своего врача (кто оперировал), настаивает оставить всё как есть, что данный отросток гипертрофированный лимфоидная ткань язычковой миндалины. Как переубедить врача или предьявить, что он не правильно прооперировал? В будущем не хочу возвращаться к теме абсцесса...(