Консультации / Онкология

Ранки у лежачего больного в области крестца

У моей мамы меланома, сейчас пошли метастазы в мозг, из-за которых левая сторона не работает. Она только лежит. У неё в зоне крестца образовалась такая ранка(фото), уже неделю не можем вылечить. Обрабатывает фурацилином или хлоргексидином, а затем накладывали мазевую повязку Бранолинд Н. Становилось лучше, но потом, из-за того, что мама крутилась, повязка скатывалась и новую кожу сдирала, так постоянно. Скажите, пожалуйста, как ухаживать за кожей лежачего больного? Слышали о водке с шампунем детским, но не решались, так как ранка все-таки открытая
К вопросу приложено фото
Это пролежень https://pro-palliativ.ru/blog/profilaktika-i-lechenie-prolezhnej/ https://pro-palliativ.ru/library/video-lechenie-prolezhnej/ Посмотрите вот здесь. "Мастерская заботы" делала несколько видео по лечению пролежней. Наиболее современным способом является использование гидрогелевых повязок. Там рассказывается. На сайте про-паллиатив также много полезной информации. Первый Московский хоспис вроде как консультирует по телефону при необходимости.
Консультация врача онколога на тему «Ранки у лежачего больного в области крестца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.