Консультации / Неврология

Менингиома после кибер ножа

Здравствуйте ,Андрей Анатольевич. Мне была проведена операция по удалению анапластической менингиомы крыльев основной кости слева в марте 2019 г. на аппарате Кибер Нож. Хотела уточнить влияет ли на состоянии менингиомы обычная половая жизнь? Не может это спровоцировать рецидив? Прочитала, что на такую опухоль влияют женские половые гормоны. Может это противопоказано таким больным как я?
1. кибер-нож все таки не удаляет опухоль, он воздействует на рост опухоли 2. откуда вы знаете что она (менингиома) анапластическая? Гистологию проводили? 3. Дальше - на все вопросы ответы - "нет". 4. единственно не понятен ваш вопрос - "Прочитала, что на такую опухоль влияют женские половые гормоны" - вы будете пол менять? Раз вы женщина и у вас много женских половых гормонов. вы их не уберете.
Здравствуйте ,Андрей Анатольевич. До этого была хирургическая операция. Делали гистологию. Опухоль удалили всю. Но все равно был рецидив. Ослепла на один глаз. После этого был Кибер нож. Даны были рекомендации ,что противопоказано таким больным ,как я. Одно из них применение прогестерона и всех его аналогов. Теперь боюсь всего, не только гормоносодержащих и ноотропных препаратов ,но и спровоцировать рост опухоли каким либо другим способом. Надо было сразу это все написать, наверное.
Влияние прогестерона на менингиому крыльев основной кости может и есть, но вы что специально принимать прогестерон будете что ли? Дальше повторюсь - вы считаете что половая жизнь на опухоль влияет?? - нет не влияет.