Консультации / Терапия
Гепатомегалия
Здравствуйте!Выписали бабушку из больницы,из результатов УЗИ ОБП выявлена гепатомегалия. Скажите,пожалуйста,из назначенных лекарств есть предназначенное для печени или необходимо дополнительное медикаментозное лечение?
К вопросу приложено фото

Добрый день. Нет, в этих препаратах нет ничего, предназначенного для печени или желчевыводящих путей. У бабушки есть лишний вес?
Здравствуйте,да,бабушка весит за 170 кг.
Эти изменения в печени связаны с избыточным количеством жировой ткани в этой области. Как снизит вес - будет пропадать и гепатомегалия, и диффузные изменения в печени и так далее.