Консультации / Гастроэнтерология

Появились пробки при дефекации

Здравствуйте, У меня, неделю или полторы, по утрам хожу по большому, начало каловых масс как сухарь, типа пробки, 2-3 см. Где то, дальше нормальная консистенция. Хожу по большому каждый день. Что это может быть? Недели 3 назад был приступ поджелудочной (что не доказано), была сильная боль в подложечной впадине. Была высокая температура, трясло так аж еле смог вызвать неотложку, врач с неотложки сделала какие то уколы, боль немного снизилась но не прошла, и продолжался приступ примерно 6-7 часов, к вечеру успокоилась боль, перестало трясти. 4 дня держалась температура 38С, бубы все обсыпало герпесом(никогда такого не было), кое как вызвал скорую, врач посмотрел, говорит у вас ОРВИ или ОРЗ, красное горло. Назначил инговерин 90, стрепсилс, на следующий день дежурный врач назначил типичную схему лечения при пандемии, арбидол, грипферон, азитромецин, курантил, витамины С, Д. В связи с недостаточностью финансов, приобрёл только стрепсилс, и амиксин, и был циклоферон, в промежутках и его пил раза 2-3. Температура повышалась после обеда до 37.8-39 где то дней 10, потом стала плавать от 36.4 до 36.8- 37.2. и вот появились пробки, питаюсь как обычно, ничего нового в рацион не включал. Что это может быть?
Добрый день. Скорее всего, функциональный запор. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).