Консультации / Педиатрия

Малыш 1 5 года очень плохо спит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Моему сынишке 1.5 года он очень плохо спит. Часто просыпается ночью с плачем. За ночь может раз 10 проснутся. Даю то воду то просто соску, чтобы успокоить и качаю очень долго,чтобы уснул. Днем спит один раз 1.5-2 часа. Невролог назначал глицин, эдас 36. Всё пропил, но не помогло. То что ребёнок не спит отражается и на мне. Целый день сонная,, раздраженная. Последнее время начал капризничать днем. Плачет, кричит аж красный становится если что то не так. Родился на 31 неделе. Поздно сел и ходить только начал. Делали много раз массаж и кортексин два курса прошли. Все сдвиги в лучшую сторону после него. Слов почти не говорит только мама, папа, кись, бибика и лапочет что то немного. Я за него очень беспокоюсь. Одна мысль что он как говорят "отстаёт" разрывает мне сердце. Что делать, чтобы помочь ему?
Здравствуйте. Если ребенок на грудном вскармливании, то допускается частое просыпание ночью. Если на искусственном - то так часто просыпаться не должен. Нужно прежде всего исключить наличие расширения мозговых пространств (избыток жидкости/ликвора в головном мозге, что часто приводит к нарушению сна и подлежит лечению. А также рекомендуется перед сном придумать ритуал укладывания на 10-15 минут и ежедневно его повторять, за 2 часа перед сном ребенка не перевозбуждать, играть только в спокойные игры, читать сказки, исключить просмотр гаджетов и телевизора. Перед сном проветрить комнату, желательно спать с открытой форточкой. На дневные капризы не обращайте внимания. Плачет, кричит - уйдите в другую комнату. Когда успокоится - приласкайте. С уважением, Алла Васильевна