Консультации / Урология

Воздержание от мастурбации

Здравствуйте! Мне 21 год, полового партнера пока что еще не было, у меня вопрос касательно воздержания от мастурбации, как от единственной сексуальной активности. Дело в том, что я пришел к религиозному образу жизни, в котором мастурбация запрещена. До этого, я занимался мастурбацией для снятия "пара", и все было ОК. Но потом, как пришел к религиозному образу жизни узнал, что мастурбация запрещена,но т.к я слышал, что это может привести к половым проблемам,то я проконстультировался у уролога, и мне ответили, что отсутствие функции органа в той или иной степени ведет к его атрофии. И если я буду полностью воздерживаться от любых видов сексуальной активности, а потом через несколько лет создам семью, то высок риск, что просто не восстановится нормальная эрекция и эякуляция. И что застой секрета в протоках простаты может способствовать возникновению хронического простатита. Соотвественно, я обратился к своему религиозному наставнику, т.к если запрет вредит здоровью, то нужно обязательно сохранить свое здоровье...В общем, мой наставник сказал, что он задал мой вопрос специалисту по мужскому здоровью. Он сказал, что представления о необходимости мастурбации не имеют под собой медицинского основания. Кроме того, он сказал, что половое сношение понижает иммунитет в течение трех последующих дней. И теперь, я совершенно запутался, где правда? Один врач говорит, что это необходимо в моем случае, из-за того, что мастурбация - единственная сексуальная активность доступная мне, т.к по некоторым причинам, я сейчас не могу вступить в брак и скорее всего еще пару лет никаких половых отношений с партнером у меня не будет. В тот же момент, другой специалист говорит, что нет никакого медицинского основания для мастурбации, а лишь наоборот. Прошу Вас, объяснить как поступить, чтобы сохранить свое здоровье. С уважением, А.
Здравствуйте. Это вопрос рисков. Уролог вам сказал правильно: длительное и полное воздержание от всех видов сексуальной активности увеличивает риск и хронического простатита, и эректильной дисфункции.