Консультации / Проктология

Осталось несколько вопросов после посещения проктолога

Добрый вечер, посетил проктолога 28.10.20. там был старый врач лет под 80 который не вызвал у меня особого доверия. Другого врача такой же специальности я посетить не могу так как он один на весь маленький город. Как я понял с его слов и как написано в диагнозе (вложение) у меня оказался хронический геморрой 1 степени и по его словам "Примерно года через два когда после дефекации у вас пойдет кровь, вам нужно будет прийти снова ко мне и мы сделаем вам укол в эту самую вену" то есть он имел ввиду как я понимаю это не лечится чтоли ? и переход на последующие степени неизбежен? Еще я нашёл упражнения в интернете, их нужно выполнять когда нет обострения или наоборот есть? По поводу диеты, её что нужно придерживаться до конца жизни или во время обострения только? На счёт свечей я так понимаю они просто обезбаливают на время и никак не лечат? Информация в интернете конечно есть, но она на столько протеричивая что разобраться невозможно. Не могли бы вы так же проитать и написать что написано у меня в заключении, большое спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. Там в заключении описана ректороманоскопия. Узлы до 1.2 см. Необходимо понимать, что геморрой - болезнь хроническая. Лечится только оперативным путем. На 1 стадии можно не делать ничего, либо задуматься о склеротерапии (что вам предложили) или лигирование узлов. Либо не делать ничего - ждать когда геморроидальные узлы станут больше. В любом случае жизни это мешает, мешает только качеству жизни. Диеты необходимо придерживаться постоянно (богатая растительной пищей), гимнастика делается для профилактики.
То есть склеротерапию можно делать уже сейчас? почему же тогда мне сказали обращаться тогда когда пойдет кровь? Зачем ждать когда геморроидальные узлы станут больше и будут уже последующие стадии на которых как я понимаю уже возможно потребуется более серьёзная операция. Если с ваших слов неизбежно узлы станут больше. "Гимнастика делается для профилактики" то есть если у меня уже есть это заболевание то мне этим уже бессмысленно заниматься?
Добрый день. Склеротерапия - это временная манипуляция. Ее задача - замедлить процесс перехода геморроя в более серьезную стадию. Делать или не делать - решается индивидуально с врачом. Гимнастику делать обязательно - она замедляет процесс перехода в более серьезную стадию и профилактика обострения геморроя.