Какой тест на коронавирус сдать
анонимно, Женщина, 26 лет
Здравствуйте!
Неделю назад заболела - температура 37 или чуть больше, головные боли, скачки давления, кашель, тошнота, отсутствие обоняния.
Сейчас прошло почти все, за исключением последних трех симптомов.
Вопрос в том, нужно ли мне сдать тест на коронавирус? И какой лучше тест сделать? У меня повышенный рвотный рефлекс, я всю жизнь и ЛОРу горло без палочки показывала, и вместо ренгтена зубов делала панораму.
Поэтому вместо ПЦР-теста хочу сдать анализ на антитела (кровь из вены). Они же взаимозаменяемы, я правильно понимаю?
Или, если анализ на антитела подтвердит болезнь, всё равно потребуют сдать мазок? И можно ли попросить врача взять мазок только из носа, чтобы не лезть мне в глотку, раз у меня такой рефлекс сразу?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Можно сделать ИФА крови, узнаете болели и если ли иммунитет