Консультации / Отоларингология

Лечение фарингита

Здравствуйте Михаил Владимирович. Неделю назад стало сушить горло, в семье все болели простудой видимо это и спровоцировало обострение хронического тонзилита и фарингита. Последний раз обострение было в феврале тоже из-за простуды, диагноз был - субатрофический фарингит и хронический тонзилит, горло болело 2 месяца, первый раз так долго болел в 2017, после почти 3 года было нормально, до простуды. Сейчас же сушит в горле, собирается слизь, температуры нет, есть небольшая слабость и небольшой жар, к концу недели стало чуть похуже. Лечение: мирамистин 3 раза в день, уже 4 дня пшикаю, ещё полоскал аквалором, сегодня первый день начал имудон 5 таб. в день, есть фото горла. Надеюсь что-нибудь посоветуете. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Фото, приложенное вами к обращению абсолютно не соответствует диагнозу "субатрофический фарингит" - скорее гипертрофический (или гиперпластический). Как часто приходится советовать (как и в вашем случае) - начните с того, чтобы исключить наиболее частую причину перманентного дискомфорта в горле - рефлюксную болезнь. Сделайте ФГДС
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение фарингита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.