Консультации / Неврология

Травма позвоночника

Здравствуйте доктор. Когда спускалась со ступенек, супруга потеряла равновесия и упала на спину, после чего не смогла самостоятельно встать , болит спина. Провели МРТ обследование: ВОЗРАСТ-1959 г. р. · Проекцця: сагиттальная, фронтальная, аксиальная Контрастное усиление: не проводилось ЬIИV отдел позвоночника. Область исследования: пояснично-крестцов На серии МР-томограмм, взвешенных по Т 1. fat sat и Т2 в сагитгальной и аксиальной плос1<0стях определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межnозвошювых дисков пояснично-крестцовоrо отдела позвоночника, характеризующиеся снижением высо~1 ~ интенсивности 1\.1.Р-сигй:ала от них на Т2 ВИ Компрессионно-осколочный перелом тела Ll позвонка со смещением переднего костцого отлоМiса 1шереди. На уровне L2-.LЗ определяется дорзалыюе медианное вьшячивание межпозвонковоrо диска до 4 мм. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 16 1-rм. Корешки не компремированы. Дуральный мешок деформирован. На уровне L4-L5 определяется дорзальное медианное вьшячивание межпозвонкового диска до 6 мм. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 16 мм. Корешки умеренно компре:мированы. Дуральный мешок деформирован. Спинной мозг структурен. N.[p сшнал от нее не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Jv[Р-1<артина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Неосложнённый свежий компрессио:нно-осколочный перелом тела L 1 позвонка со смещеmrем переднего I<остного отломка кпереди. Дорзалъная медиальная протрузия дисl(а на уровне L2-LЗ. Дорзал.ьная медианная экструзия диска L4-L5. ~екомендуется консультация нейрохирурга . вертебролога . Скажите пожалуйста доктор, показано ли здесь хирургическое лечение, или что-то другое лечение без операции, каков продолжительность реабилитации. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Скорее всего, оперировать не будут. Но такие вопросы решаются только очно. Обратитесь к нейрохирургу на консультацию.
Спасибо что ответили. Нейрохирург хочет оперировать, это платная клиника ,мы же не знаем нужно или не нужно, лежит четвёртый день, на спине и на левом боку боль сильная, обезболивают лекарствами , а на правом боку терпимо, провели повторное МРТ , вот посмотрите пожалуйста результаты : АВТОНОМНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «HEIJTI' MEДIIЦIJJJl,J nысо1,11х TEXJIOЛOПJii JJ;\I. 11.Ш.IICMЛIIJIOBЛ .. МАГНИТНО-РЕЗОНАСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ФИО: каиnоаа r.н. ео,р~ст: 11.12.1958r Лоп: ж Обnасrь иссm!донния: rpyднoil " nсмсммчнснсрктцоеыil отдел.,. nо,еомочнмll8. на серии МР томоrрамм грудного отдела позвоночника взвешенных no Т1 и Т2. nроrрамме с жироnодавлвнием ( STIR) в двух проекциях кифоз сохранен. • высота мвжnозвонковых дисков не сниженс1. Q1rналы от дисков иссnедуемои зоны по Т2 неравномерно снижены. Дорsальных rрыж не определяется Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Q1rнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Определяется сужение суставных щелей межnозвонковых суставов. снижение МР Q1rнana от субхондральных отделов суставных отростков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания по nереднебоковым и задним поверхностям тел позвонков. На серии МР томоrрамм nояснично-«рестцовоrо отдела позвоночника е тр6х плоскостях: лордоз стажен. Задняя продольная С8Я31Са умотнена. Признаки сакрализации LS позвонка II А тиn по Case//11i. Высота межпозеонкоеого дИСIСа L4fL5 снижена. высота остальных дисков иссnедуемой зоны сохранена. прмэнаки неравномерной дегидратации дисков исследуемо~'! зоны. Дор31111ьная медиальная rрыжа диска L4fL5, по тмпу экструэии. ра,мером 0,5 см, распространяющаяся каудальн оподсвяэочно до 0.4 см. деформирующая прилежащме отделы дуральноrо -WICВ. с сужинем радикуnярных карманов 11/ст и формированием диско-радикулярных конфликтое /ст. Саrмттальный размер позвоночного канала на данном уровне -1,2 см. Определяется компрессионный перелом L 1 позвонка lст. с небольшим выбуханием эзднеrо контура позвонка. деформацией дураnьноrо мешка. Саrмттальный размер позвоночного канала на данном уровне -1.8см. Определяется сужение суставных щелей межnоз11онковых суставов. снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков. Просвет поэвоночноrо канала сужен II соответствии с выявленными изменениями. сигнал от структур сnинноrо мозга (no Т1 и Т2) не мэменtн. Отмечаются краевые костные разрастания смежных nередне-боковых и задних поверхностей тел позвонков. признаки уплотнения и IСSЛьцификации передней продольной связки с формированием мелких «клювовидных• ра3растаний. Форма и размеры тел позвонков обычные. признаки дистрофичеаих изменений в телах позвонков. 3акп~оченне: МР картина дегенеративных изменений rрудного и nояснично-lфеСТЦовоrо отдела позеоночниа. Грыжа диска по тмnу экструэии L4/L5 с минимальн~ каудальной миrрацией. Компрессионный перелом тела L 1 позвонка rст.
К вопросу приложено фото
Пожалуйста. Показания к операции, противопоказания к операция УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ТОЛЬКО ОЧНО. Нигде в мире не планируют операции по МРТ. Если Вы не доверяете врачу - надо найти другого врача ДЛЯ ОЧНОГО ОСМОТРА. Под очным осмотром имеется в виду ситуация, когда ВРАЧ СМОТРИТ ПАЦИЕНТА, А НЕ ЕГО СНИМКИ. Для меня здесь было бы определяющим, насколько пострадала проводимость спинного мозга и его корешков. Если есть значительное снижение силы, то лучше попытаться устранить компрессию. Но лучше всего это делать в первые двое суток после травмы, тогда шансы на восстановление проводимости больше. Что касается боли, то это не является основным показанием к операции. Боль пройдёт. Если пациентка находится в платной клинике, в чём проблема: поговорить с доктором и выяснить, что он хочет делать и почему?