Консультации / Отоларингология

Хронические полипы в носу

Здравствуйте! Меня лет 7 беспокоят полипы. Сначала появилась астма а потом через год постепенно начались проблемы с носом. К сожалению наверно запустили.. Уделяла пока только под местным наркозом. После первого удаления вырасли через года полтора, после второго через полгода а после третьего через пару месяцев..И вот 4-й удаляла в прошлом месяце. Полипов растёт очень много. В этот раз тоже дышала носом после удаления но уже не было обоняния, и один носовой ход быстро перестал дышать. Ещё мне ни раз кололи гормон после которого нос начинал дышать и эффекта хватало на два месяца. Что врач что заведующий лор отделением говорят что их не вылечить и они будут появляться всегда, и даже после удаления под общим наркозом и чисткой пазух. Про пазухи сказали что надо чистить , т.к. оттуда все идёт. Неужели правда полипы на всю жизнь? Заранее спасибо
Добрый день, к сожалению да. Стремиться надо к тому, чтобы операция была одна - под наркозом с функциональным вскрытием пазух. Остальное - поддерживающая терапия - макролиды, монтелукасты, пролонгированные препараты против астмы. В общем - ваша ситуация не простая, но решаемая. Нужно только ею заниматься.