Консультации / Педиатрия

Энкопрез

Здравствуйте! Сыну 11 лет. Где-то года 3-4 года назад заметила, что он застирывает грязные трусы. Так как это были редкие случаи, то особо не волновалась (понимаю теперь, что зря). Могло быть так - пару раз в месяц грязные трусы, потом полгода - все нормально. Давно уже не было, а за этот месяц - три раза. Застирывает не очень тщательно, вижу, что каловые массы не твёрдые, скорее жидкие. Случается такое только дома. Уезжал на соревнования на неделю - все трусы чистые, в школе тоже все нормально. Ребёнок спокойный, умный, ответственный. Спортсмен, учится хорошо, друзей много, отношения в классе и команде хорошие. Наблюдала, что с ним за руку здороваются парни из старших команд. При этом парень неразговорчивый, все свои переживания держит в себе (неудачная игра - может отвернуться к стенке и так лежать несколько часов - ни слез, ни эмоций). Вообще свои эмоции плохо умеет выражать. Про ситуацию с трусами говорит, что не успевает (мне так иногда кажется, что расслабляется - сидит играет в телефон и лень идти в туалет). За трусы не ругаю, конечно (вообще ни за что не ругаю, стараемся обо всем разговаривать). Живот мягкий, запоров не припомню - никогда не жаловался. Живот не болит. Ест не очень хорошо. Вопрос: с чего начать? К какому врачу бежать?
Здравствуйте. Все-таки уточните про запоры. Если запоров нет, обратитесь к неврологу. С уважением, Алла Васильевна