Консультации / Наркология

Муж тихий алкоголик

Муж лечился от алкоголизма самостоятельно, лежал в клинике, проходил реабилитацию, не пил 7 лет. Теперь все вернулось на круги своя. Пьет как и прежде втихаря, открыто не пьет, прячет, пьет водку с соком, отхлебывает в течении дня. Раньше было так же пока не появился сильный тремор в руках. Тогда пошел лечиться. По внешним признакам запах, меняется речь, глаза, повышенная раздражительеость, в остальном, ведет себя нормально, считает, что его личное дело, пить или нет. И пьет для того, что бы снять напряжегие, поспать, облегчить симптомы сопутствующих болезней. У него анемия, сводит руки, дефмцит массы тела, лет 20 назад была резекция желудка. Я прошу его идти к врачу, говорит сам разберусь. У меня постоянный страх, что все может закончится очень плачевно. Пытаюсь достучаться до разума, но все вызывает только раздражение и ругань в итоге и для меня большой стресс. Что делать в такой ситуации??
Здравствуйте! Действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, в сети великое множество, но применить их на практике бывает очень сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того чтобы уговорить кого-то (особенно родственника!) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, необходимо очно обращаться за помощью к опытному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения с зависимым родственником, и создания у него серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы для членов семей зависимых, в которых как раз и обучают общаться с больными родственниками. Такие группы сегодня существуют практически в каждом наркологическом диспансере (НД) или реабилитационном центре. Хорошо известно, что бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным им в таком состоянии обещаниям, поскольку они все равно никогда не выполняются. Поэтому и строить разговор с зависимым человеком, равно как и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу, специалисту-психологу или врачу-психотерапевту, который и проведет такую интервенцию грамотно и профессионально, а главное результативно!