Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин общие рекомендации не помогают

В 13 лет случайно была обнаружена гипохромная анемия. Гемоглобин был 88. Обратились к гематологу. Врач предложила нам госпитализацию. Впоследствии, были обследованы у гастроэнтеролога, гинеколога, делали УЗИ. У гастроэнтеролога были найдены эрозии, но без кровотечений. В стационаре лечились диетой и препаратом «Мальтофер», соблюдали диету. В дальнейшем обращались к гематологу по месту жительства, врач назначала нам различные препараты железа («феррум лек», «мальтофер», «ферритаб»), мы искали волшебное лекарство, которое поможет, но недавно закончили курс очередных таблеток, гемоглобин стал 82. Гулять ходит, питается хорошо, придерживается диеты. Помогите понять причину низкого гемоглобина, как лечить болезнь?
К вопросу приложено фото
Скорее всего имеет место нарушение усвоения железа и иных хелаторных комплексов в кишечнике. Поэтому обычные препараты железа у Вас не усваиваются. Досдайте: ферритин, трасферрин и S-TFR- растворимые рецепторы к трансферрину. Также стоит оценить уровень витамина В12. Пока принимайте Джентл айрон Солгар 50 мг/сутки в 2 приема ( с подкисленными ягодно-фруктовыми напитками) и Фолат Солгар ( Метаофлин) 400 мкг/сутки + витамин Д 2500 МЕ/сутки) и далее по результатам доосбледования + УЗИ органов малого таза или заключением детского гинеколога пришлите мне доп.вопрос для коррекции терапии. Удачи! P.S. Почитайте в про противоанемическию диету по ссылке https://www.med74.ru/articlesitem285.html